В Минпромторг России обратились производители труб с просьбой запретить на некоторое время вывоз металлолома из страны. дефицит этого сырья наблюдается в стране с прошлого года.

Об обращении в правительство рассказал РБК генеральный директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Игорь Малышев. С его слов, нехватка сырья привела к тому, что в 2018 году перерабатывающие металлолом предприятия были загружены лишь на 65%. А из-за роста рыночной цены металлолома, заметно подорожала себестоимость отечественных труб для транспортировки нефти.

Ориентируясь на правила Евразийского экономического союза, Россия в подобных случаях может вводить запрет на экспорт без согласования с остальными государствами-участниками на срок, не более полугода. По мнению Игоря Малышева, шести месяцев трубопрокатчикам хватит для решения своих проблем.

Представители металлургической отрасли смотрят на ситуацию иначе. Так, на Новолипецком металлургическом комбинате считают, что для преодоления дефицита металлолома необходимо увеличивать объемы его заготовки, а этого можно достичь, освободив от уплаты НДФЛ его сборщиков.

Рубрики: Новости